[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Декабрь » 17 » УЧИТЕЛЬ! ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ…
09.30.00
УЧИТЕЛЬ! ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ…
Образование – один из главных приоритетов государственной политики, в основу которой положены отраслевые государственные и республиканские программы, создание условий по обеспечению молодому поколению равного доступа к качественному образованию. Насколько будет успешным процесс познания, во многом зависит от учителя. Очень многие учителя похожие на гейзеры: они просто не способны находиться в состоянии покоя, в них всегда бурлят идеи, желание созидать, творить, согревать окружающих теплом. Учителя – гейзеры всегда счастливы по той простой причине, что готовы рассеивать свое счастье на целый мир.


Я бы сказала, что эти слова как нельзя лучше характеризуют ветерана педагогического труда, отличника просвещения Украины, директора Яркополенской школы Светлану Петровну Лесько и абсолютное большинство учителей этой школы.
Сегодня на наших глазах меняется страна, меняется время. В школу хлынуло все, что бурлит вокруг. Жизнь здесь не менее динамична, чем жизнь общества. К учителю предъявляются новые требования. Он должен видеть мир глазами своих учеников, знать, как превратить серьезное занятие в занимательное, провести урок так, чтобы не было скучно, не просто чему-то научить, а привить навыки. Над проблемами педагогики люди размышляли еще в глубокой древности. Ныне существует множество тенденций, стилей преподавания, созданы специальные проекты, проводится модернизация средств обучения. Следуя этим направлением, в Яркополенской школе директор школы С.П. Лесько, педагогический коллектив разрабатывают интересные образовательные программы, направленные на создание, формирование, воспитание духовной личности. Школа работает над проблемой «Создание школьной среды, способствующей наиболее полному раскрытию способностей каждого ребенка, укреплению его здоровья и формирующей у него стремления к здоровому образу жизни». Для осуществления и реального решения этой проблемы разработан комплекс мероприятий, направленный на реализацию задуманного. Четко спланированная система здоровьесберегающих технологий успешно внедряется в каждодневную жизнь школы. Начиная с 1 сентября все школьники делают физическую зарядку под музыку. На баяне играет учитель физкультуры Решат Веисович Асманов, а дети всех возрастов с удовольствием выполняют команды учителя, тем самым заряжая детский организм бодростью и доброй энергией. Своими силами , за счет средств школы оборудованы баскетбольная и волейбольная площадки, что позволяет детям во внеурочное время отдохнуть и заняться спортом. Огромное внимание уделяется мановской работе, учащиеся Яркополенской школы заняли I место по району по участию в МАН.
Весьма интересно и успешно работает детская организация «Радуга» для учащихся начальных классов. Школьники активно участвуют во всеукраинских конкурсах «Кенгуру» (по математике), «Медвежонок» (по русскому языку). Богатый, нравственный и познавательный материал имеется в музее истории села и школы. Школьники-экскурсоводы рассказывают ученикам, родителям, гостям школы о развитии села и школы, о прошлом и настоящем, о людях труда, создающих блага и укрепляющих экономику района и страны. Много интересного можно рассказать о социо-театре для старшеклассников.
- Когда видишь результаты своих усилий, хочется сделать еще больше, - говорит Светлана Петровна. – Педагог должен постоянно пополнять знания, совершенствовать свое мастерство. Не ждать, а действовать! Сейчас больше, чем когда бы то ни было, нас волнует духовно-нравственный мир ребенка. Предотвратить пустоту души, убогость интересов, воспитать отзывчивость сердца, тонкость и красоту чувств – не менее важная задача. Профессия учителя требует многого: не только знаний, но и духовных сил, выдержки. Наверное, поэтому среди учителей нет людей равнодушных, безразличных к своему делу, - считает директор школы Светлана Петровна.
Она требовательна к себе и к педколлективу школы, дает прекрасные уроки, умело ведет педагогический коллектив к решению главных проблем школы. Благодаря хорошим организаторским способностям Светланы Петровны, школа считается одной из лучших в районе. Своим отношением к делу, к своей профессии, к людям, ученикам, она показывает пример честного и добросовестного исполнения долга Учителя с большой буквы, ее уважают дети и родители, общественность. Такт и мудрость являются залогом решения немалых проблем в учительской среде. А еще Светлана Петровна считает, что детей нужно растить патриотами своей малой родины, прививать любовь к родному селу, району. Ведь без малого нет великого. Долгие годы Светлана Петровна по-настоящему дружит с районной г. «Кировец». Ее заинтересованность разделяет абсолютное большинство учителей школы. Из 57 учителей школы уже 28 подписались на газету, среди них Людмила Леонидовна Иванова, Марина Анатольевна Войткова, Эльвира Маметовна Мусаева, Татьяна Геннадьевна Куликова, Валентина Николаевна Станиславская, Ольга Николаевна Фомина, Екатерина Николаевна Горбунова, Елена Григорьевна Жданова, Людмила Михайловна Федуниева, Галина Владимировна Гушневская, Валентина Яковлевна Белова, Галина Андреевна Тарасова, Надежда Ивановна Васильева и многие-многие другие. Не отстают от учителей и уборщики служебных помещений Эс Чашли и Ха Чашли. Низкий поклон вам, дорогие учителя и работники школы, что любите свое село, наш район, прививаете истинную любовь к малой родине.
Лев Толстой в свое время сказал, что хорошему учителю необходимо иметь большие знания и большое сердце. Как это верно! Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за него. Путь учителя – всегда вперед. Остановившегося непременно обгонит время.
Успехи всего общества неразрывно связаны с тем, что познается за школьной партой. Как важно помнить об этом! Всем и всегда. Какие бы времена ни были, какие бы кризисы и переломы нас не настигали.

Ольга МИТИНА.





Категория: Твои люди, район | Просмотров: 656 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0