[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ
15.05.04
УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ

№21 от 24 мая 2012 г.

Старый Крым – город музеев. Их столько, что сразу и не скажешь, сколько. А как часто посещают их люди, чем живут хозяева музеев, что их волнует?
Мне кажется, что музеям нелегко, мало посетителей. А мало потому, что недостаточно информированы и жители, и гости города. Все знают о самых известных музеях, а об остальных даже и не подозревают. Вот мы, группа пенсионеров города Старый Крым, побывали в музее санатория «Старый Крым» на экскурсии, которую провел организатор музея, главный врач санатория Евгений Вениаминович Панин. Много ли людей знают о существовании этого музея? Мы, конечно, все прочитали книгу А. Потиенко «Старый Крым: город музеев и город-музей», и кое-что знаем об истории города. Но тут, в музее, эта история предстала перед нами более зримо, и мы получили от экскурсии большое удовольствие. Лина Георгиевна Нефериди: «Я в восторге, Е.В. Панин очень интересный человек, и он столько сделал, но власти не обращают внимание на музей». Людмила Христофоровна Шеренец: «Чудово! Панин – человек-энтузиаст». Людмила Сергеевна Супрун: «У Панина благородная мечта, и она могла вполне осуществиться. Он хочет создать музей Солхата. Был в истории города Старый Крым Золотой век, когда город был красивым, могучим, богатым, и он столько собрал экспонатов». Татьяна Сергеевна Ромашкевич: «Я не ожидала, что один человек может создать такой богатый музей. Это как надо любить город, не проходить мимо предметов старины, их с любовью собирать. При посещении музея я подумала о том, что примерно в 1980-х годах в краеведческом музее были экспонаты, касающиеся, например, партизанского движения. А где это все теперь?».
Итак, что же мы интересного услышали?
Оказывается, место, где сейчас санаторий, издавна обитаемо: здесь здоровый климат и много источников воды. Агармыш выполняет роль конденсата, недаром Паустовский в 30 годы писал в главе «Горная роса» о том, как в Старый Крым поступала вода, эту историю он услышал от местных жителей.
Археологи считают, что в античные времена здесь было поселение греков, нашли здесь греческие сосуды, которым около 2 тысяч лет, и они есть в коллекции. Шли столетия, наступила эпоха Хазарского Каганата, и в этом районе нашли пластину с непонятными письменами, требующими расшифровки, и эта пластина теперь в Киеве. А в районе всем известного «Родничка», оказывается, было таврское поселение. Жизнь кипела во все времена, но особенно во времена Крымского Юрта Золотой Орды, когда Солхат-Кырым был столицей. Выше главного здания санатория нашли два клада монет, относящихся к этому периоду.
В 13-14 века через город шли караваны с различными товарами из Руси, Китая, Индии, Средней Азии. Город был огромным, с множеством мечетей, храмов.
В конце 40-х годов 14 века – чума, чтобы это не повторялось, организовали отстойник-карантин в урочище Имарет. В результате чумы, набега Тамерлана, перевода столицы Крыма в Бахчисарай, нападения турок в 1475 году Старый Крым постепенно стал разрушаться. В 19 веке в городе живет несколько семей - 104 человека.
Проходят десятилетия, конец 19 века, Старый Крым – город, где живет большинство армян, греков. Оказывается, до сих пор в бывшей греческой слободке стоит кузница, оставшаяся с тех времен. И вот 20 век, в Старом Крыму организуется санаторий для больных туберкулезом. Оказывается, в нашем замечательном городе климат таков, что он лечит больных, и не нужны лекарства. Это ли не чудо? И вот 1940 год, в Старом Крыму 5 тысяч населения, а больных в санатории за год лечится 20 тысяч!
После войны, уже в 1946 году, построены коттеджи, и санаторий вновь принимает больных. И это в то время, когда страна в послевоенной разрухе. Разве это не диво?
Новый этап в жизни санатория – 1953 год. Выстроен в горах на высоте 500 метров целый дворец, сверкающий на солнце. Для борьбы с болезнетворными микробами необходимо больше света, поэтому здания специально покрывались стеклянной крошкой. Все было продумано, чтобы лечение больных было качественным: и палаты на одного человека, и отдельные приборы, санаторий вначале был рассчитан всего на 150 человек. Это позже, в 1970-е годы, санаторий одновременно принимал 670 человек. В музее есть комната, посвященная клубу «Оптимист», который действовал 25 лет! Руководитель клуба Солощенко Тамара Михайловна водила больных людей в походы, проводила экскурсионные поездки по Крыму, вела работу на выявление резервов организма, на желание прожить как можно дольше. С этой целью она проводила Олимпийские игры. И это все отражено в музее.
Много интересного мы узнаем из экскурсии, например, наш город расположен на высоте, поэтому у больных, страдающих заболеваниями органов дыхания, расправляются легкие, их объем увеличивается и быстрей идет процесс лечения. Вот почему порой больные астмой вылечиваются в Старом Крыму без лекарств.
Мы также узнали, что в советские времена в санатории была АТС, почта, сберкасса, здесь учили людей различным профессиям. Сейчас в санатории 175 больных.
Ну, а что же мы увидели?
Надгробия с мусульманских и немецких захоронений, плиту с балкона минарета мечети хана Узбека, тяжелую красивую скатерть 19 века, много керамики, ведь окрестности Старого Крыма славились хорошей глиной, и до революции было, оказывается, 4 керамических завода. Здесь размещены удивительные татарские ковры, и Евгений Вениаминович с гордостью говорит: «Таких ковров ни у кого нет». Среди экспонатов интересная крупорушка, бутылка из-под зельтерской воды.
Словом, музей богатый, и очень жаль, что он не служит людям. Как сказала одна из экскурсантов, Раиса Ильинична Хоменко: «Очень жаль, что музей, такой богатый и интересный, расположен не в центре, можно властям района пойти навстречу Панину Е.В. и сделать так, чтобы его музей заработал бы в полной мере».

Г.П. Угро, г. Старый Крым.


Категория: Разное | Просмотров: 691 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1