[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 25 » В Крыму отмечают знаковую дату — 1025-летие крещения Руси
14.08.16
В Крыму отмечают знаковую дату — 1025-летие крещения Руси
В это воскресенье весь православный мир будет отмечать знаковую дату — 1025-летие крещения Киевской Руси. Президент Украины Виктор Янукович поручил организовать и провести торжественные мероприятия, приуроченные этой дате, на высшем уровне с широким привлечением духовенства и общественности. Глава государства подчеркнул, что это знаковое событие должно отмечаться в каждом селе, городе, регионе Украины.
«После принятия христианства в Киевской Руси, Киев стал одним из крупнейших духовных центров мира. Именно с христианством связана цивилизационная роль Киева в Европе. Ведь Древняя Русь не только вошла в семью христианских народов на правах равноправного члена, но и начала играть роль весомого игрока на международной арене молодой Европы. Украина последовательно продолжает эту миссию», — подчеркнул Виктор Янукович.
Крым, который по праву называют колыбелью православия, одним из первых включился в работу по подготовке к торжествам. Глава Совета министров Анатолий Могилев подчеркнул, что Крым играет особую роль в христианстве, поэтому мы должны отпраздновать юбилей на самом высоком уровне. Кроме того, эта памятная дата еще и дополнительная возможность привлечь туристов, паломников, популяризировать крымские православные святыни. «Прошу всех министров, председателей рескомитетов, глав городов и районов, которые задействованы в проведении торжеств, максимально ответственно подойти к выполнению поручения главы государства», — подчеркнул Анатолий Могилев.
Стоит отметить, что в Крыму к таким знаковым событиям не подходят формально, как говорится «исключительно под дату». Поэтому в автономии уже стартовал ряд долгосрочных проектов. К примеру, с целью возрождения христианских святынь и храмов реализуется проект «Апостольский путь: Святой Андрей Первозванный в Крыму». В крымских вузах регулярно проходят научно-практические конференции с участием богословов и православных краеведов. В школах автономии факультативно изучают основы православной культуры Крыма.
В праздновании участвуют буквально все учреждения образования и культуры. В республиканских библиотеках при поддержке Симферопольской и Крымской епархии, Совета министров Крыма проходят ученические конференции и тематические выставки, посвященные годовщине крещения Руси. Музеи организовывают выставки исторической литературы, предметов декоративно-прикладного искусства. В учреждениях культуры проводят вернисажи, концерты духовной музыки, выступления творческих коллективов, устраивают показы художественных и документальных фильмов по истории христианства, конкурсы рисунков, а в городах и районах — встречи молодежи с православными священнослужителями, «круглые столы», конференции. В этом году также организован епархиальный фотоконкурс «Крым — колыбель Православия». Подготовлены виртуальные туры (в формате 3D) «Православные святыни Крыма», «Православные христианские древности Крыма», «Херсонес Таврический».
Безусловно, не остались без внимания и православные святыни. В канун праздника привели в порядок территории семи храмов, которые являются памятниками архитектуры, в Евпатории, Судаке, Ялте и Феодосии. Это гордость и история Крыма, которую необходимо сохранить и передать следующим поколениям.
Все крымские города и районы включились в работу по подготовке к празднованию. К примеру, в Феодосии пройдут праздничные литургии, и крестный ход от храма Иверской иконы Божией Матери до памятника Андрея Первозванного. В Керчи судно с иконой этого Святого встретили сотни крымчан и туристов.
Но самые интересные мероприятия впереди. В эти выходные для верующих, паломников, всех жителей и гостей Крыма организуют большой праздник. С 26 по 28 июля во всех храмах пройдут торжественные богослужения, в городах и районах — выставки церковных реликвий, праздничные концерты. Также будут проведены массовые обряды крещения в воде. Поучаствовать в них смогут жители и гости Белогорского района, а также прибрежных городов и поселков.
А 28 июля, в день Святого Равноапостольного князя Владимира, в Украинском музыкальном театре Симферополя с праздничным концертом выступит архиерейский хор Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры из Санкт-Петербурга.
Не каждый год мы становимся свидетелями поистине исторического события. Этот праздник наполнен глубоким духовным содержанием, это символ доброты и мира. Пусть день крещение Руси принесет в каждый крымский дом благополучие, согласие и любовь. Приглашаем всех поучаствовать в торжествах.

По материалам www.ark.gov.ua


Категория: Разное | Просмотров: 506 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0