[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 18 » Выход один - индивидуальное газовое отопление
11.51.30
Выход один - индивидуальное газовое отопление
Газоснабжение - это обеспечение природным газом зданий различного назначения, при котором распределительная сеть населенного пункта поставляет газ по газопроводу прямиком к газовому оборудованию, установленному у потребителей газа. Это процесс достаточно дорогой и трудоемкий. Однако если принято решение подвести газ к своему дому или квартире, то тогда нужно знать, что для этого требуется – какие разрешительные документы нужны для газификации, какие работы нужно будет выполнить, и сколько это будет стоить. Эти вопросы были обсуждены на прошлой неделе на рабочем совещании в Старокрымском городском совете. В совещании приняли участие О.К. Гордеев, председатель Кировской РГА, А.П. Покидченко, первый заместитель председателя Кировской РГА, Б.Ю. Панченко, начальник управления архитектуры и ЖКХ Кировской РГА, Ю.Ю. Завезенов, главный инженер Кировского УЭГХ ПАО «Крымгаз», В.К. Попов, главный инженер фирмы «Прометей», А.В.Хмелевский, председатель Общества пайщиков по газификации города Старый Крым, Л.Ш. Мельвапов, председатель общественного совета Старокрымского городского совета, Н.Л.Красильников и Н.Н. Пустовит, представители общественности. Вел совещание Старокрымский городской голова П.М. Котюк.

Газификация в городе продолжается шаг за шагом, в настоящее время решается вопрос газификации многоквартирных жилых домов. Этот вопрос, безусловно, очень важный и в тоже время возник неслучайно, главная причина в том, что по заключению Гостехнадзора оборудование котельных, построенных в 70-е годы прошлого столетия, признаны не пригодными к эксплуатации, ФФ АП «Крымтеплокоммунэнерго» сделало расчет на их реконструкцию, сумма составила 9 млн. грн. Существующая котельная выработала свой ресурс. На неоднократно проводимых совещаниях рассмотрены другие варианты отопления домов, например, перевод на электроотопление. Переоборудование домов на электроотопление требует ревизии внутренних электросетей домов и соответственно изготовления ПСД на переоборудование. Данные работы могут быть выполнены только специализированной организацией и оплачены потребителями.
Выход один – индивидуальное газовое отопление. На повестке дня совещания был рассмотрен вопрос перевода многоквартирных жилых домов на индивидуальное газовое отопление.
В качестве примера была предоставлена информация по газификации многоквартирных домов в п. Кировское, проведенной в 2012-2013 годах. Для газификации многоквартирных домов в г. Старый Крым необходимо определить количество жителей, желающих установить в своей квартире индивидуальное газовое отопление. Исходя из планируемого количества потребителей, будет определена стоимость услуг по подведению газа.
Попов В.К. пояснил, что к центральному району города газопроводные линии еще не подведены. Необходимо строительство новых линий. По кварталу Строителей возможно строительство шкафной в районе ул. П.Осипенко, так как по ул. 227-й дивизии уже проходит линия среднего и высокого давления. По многоквартирным домам ул. Ленина, К.Либкнехта и Советская необходимо срочно определиться с количеством жильцов, желающих подключить газ к своим квартирам для составления расчета стоимости подвода газопроводных сетей и строительства шкафной.
Хмелевский А.В. отметил, что если стоимость по газификации квартир будет ниже стоимости подключения частного домовладения, то большая часть жильцов многоквартирных домов согласятся на подключение газа к своим квартирам, уже есть списки жильцов многоквартирных домов по ул. Ленина, Советская, К.Либкнехта, которые согласны на проведение газа, (около 80 чел). В настоящее время ведется разъяснительная работа среди жильцов.
В ходе обсуждения вопроса повестки дня было поручено: заключить договора с предприятием ООО «АльфаГазинвест» на составление сметных расчетов на установку ШРП и ремонт дымовентканалов; фирме «Прометей» предоставить сметный расчет стоимости услуг по подведению газа индивидуально в квартиру; председателю Общественного совета Мельвапову Л.Ш., совместно с активистами, проживающими в районах квартала Строителей, К.Либкнехта, Советская, Ленина - провести разъяснительную работу с жильцами многоэтажных жилых домов по вопросу газификации; Старокрымскому городскому голове П.М. Котюку и председателю Общества пайщиков г. Старый Крым А.В. Хмелевскому провести общие собрания граждан в данных районах по вопросу перевода многоквартирных жилых домов на индивидуальное отопление. О дате проведения собрания будет сообщено дополнительно.
Данный вопрос находится на контроле в Совете министров АРК и Министерстве регионального развития и ЖКХ АРК

П.М.Котюк, 
Старокрымский городской голова.







Категория: Актуально | Просмотров: 667 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0