[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Апрель » 18 » ЖЕРТВАМ КОНЦЛАГЕРЕЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ
10.44.26
ЖЕРТВАМ КОНЦЛАГЕРЕЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ

№ 15 от  14.04.2016 г.

 

Здесь словно ад, конец здесь света,
И страшно с этим дальше жить,
Невыносимо знать про это,
Но и нельзя, нельзя забыть!

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. За годы Великой Отечественной войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них – 12 миллионов уничтожены в газовых камерах, заморены голодом, сожжены в крематориях, 5 миллионов – граждане нашей страны.
В канун этой памятной даты, 8 апреля, Кировской районной общественной организацией ветеранов совместно с Кировской районной библиотекой в рамках мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи на базе Шубинского сельского клуба была организована встреча учащихся 8-9 классов пяти школ района с людьми, ставшими жертвами нацистского террора того страшного времени.  На мероприятии присутствовал председатель Кировского районного совета О.К. Гордеев.
Лагеря смерти, сколько их было по всей Европе? В Польше, Германии, Советском Союзе, Балтии? Цифры эти страшны – более 14 тысяч концлагерей. Только на нашей оккупированной территории фашисты расстреляли, задушили в газовых камерах, сожгли и повесили 1,7 миллионов человек, в том числе 600 тысяч детей. Зал замер, слушая правду о нечеловеческом массовом истреблении целых народов, в первую очередь, славян, евреев, цыган. 
Женский концлагерь смерти «Равенсбрюк» был адом. Там, за кирпичной стеной высотой в 4 метра, огороженной колючей проволокой под напряжением в 6 тысяч вольт, делали свое грязное дело «медицинские светила» третьего рейха: прививали рак, газовую гангрену, рубили ноги, забирали у детей кровь на нужды раненых немецких солдат.
«Фабрика смерти» – «Бухенвальд». Крематории, медицинские опыты, в которых заключенных использовали в качестве подопытных при разработке противотифозной вакцины, заражали лихорадкой, оспой. Люди были для фашистов расходным материалом.
Лагерь смерти «Дахау» с надписью на воротах из «Божественной комедии» Данте: «Оставь надежду всяк сюда входящий»… Есть такое понятие «Дети Дахау». В газовых камерах погибли сотни тысяч детских и юных сердец.
Кровавый символ фашизма – лагерь «Освенцим» на территории Польши. Здесь было уничтожено почти 4 миллиона жизней. Лагерь смерти «Саласпилс» близ Риги. 
Все 14 тысяч лагерей смерти перечислить невозможно. Услышали ребята рассказ и о страшном месте в Крыму – концлагере в совхозе «Красный» под Симферополем. Ежедневно туда доставляли от 400 до 2000 человек, уничтожали и везли новых смертников. Следуя плану Гитлера по «очищению» Крыма от еврейского и цыганского населения, здесь были уничтожены тысячи евреев и крымчаков. Концлагерь «Красный» включен в Международный реестр наряду с «Бухенвальдом» и «Дахау». В Крыму известны около сотни мест массовых расстрелов и бывших лагерей. Был концлагерь и у нас, в Кировском районе, на территории бывшей МТС. 
В Кировском районе проживает 25 узников нацизма. Ребята, присутствующие на встрече, услышали историю о судьбе жительницы с. Токарево Удалой Нины Антоновны, которая в возрасте 7-ми лет с сестрой и матерью была угнана в Германию, о судьбе жительницы п. Кировское Дружининой Евдокии Григорьевны, также угнанной в возрасте 6-ти лет в Германию с мамой, братьями и сестрами. Историю 14-летней белорусской девочки Евтихевич Веры, угнанной в Германию на принудительные работы в 1942 году, поведала ее дочь, потомственный учитель, директор Яркополенской общеобразовательной школы Лесько Светлана Петровна.
В 1946 году Международный трибунал в Нюрнберге признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно, как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением, оно  было квалифицировано как преступление против человечества.
Приближается 71-я годовщина с той поры, как стихли последние выстрелы Второй мировой войны. Сколько стихов, песен посвящено жертвам той страшной страницы истории нашей страны. «Бухенвальдский набат», «Саласпилс», «Хотят ли русские войны». Эти песни на встрече прозвучали в исполнении работников Центра народного творчества Т. Федоровой, С. Козлова и вокального ансамбля Центра детского и юношеского творчества под руководством В. Кудринского. Стихотворение Р. Рождественского «Реквием» прочел Заричный Никита. 
Мы, граждане России, гордимся своей Родиной, помним ее историю, чтим традиции и обычаи. К этому нас призывает кровь соотечественников, отданная за наше светлое будущее. Вечная память всем, кто непокоренный погиб в жестокой схватке  с фашизмом! Этого нельзя забыть и нельзя простить!
Кировская районная общественная организация ветеранов благодарит сотрудников Кировской  центральной районной библиотеки Е. Лугинину и И. Лебедева за сценарий этого мероприятия и видеосопровождение, а также ведущих – учащихся Кировских школ А. Розову и Д. Купину.

Кировская районная общественная 
организация ветеранов.

 

 

 

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 517 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0