[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Сентябрь » 11 » ЖИЗНЬ И СПОРТ НЕРАЗДЕЛИМЫ
11.21.07
ЖИЗНЬ И СПОРТ НЕРАЗДЕЛИМЫ
Спортом В.В. Петриченко увлечен с детства. В школьные годы с удовольствием играл в футбол, бегал, метал снаряды, занимался борьбой. Однажды, когда проходило первенство школы по легкой атлетике, ему предложили метнуть копье.

- Результат оказался одним из самых высоких по Крыму. Сам такого не ожидал, - вспоминает Валентин Владимирович. - Меня включили в состав сборной команды школьников, и я стал чемпионом спартакиады. Это меня вдохновило, появилось желание добиться большего, ставить рекорды, я полюбил этот вид спорта и с тех пор не расстаюсь с ним. После школы окончил факультет физвоспитания Крымского пединститута им. Фрунзе.

В институте Валентин встретил свою любимую Валентину. Молодые студенты поженились. На последнем курсе вместе с удачной защитой диплома произошло еще одно радостное событие - родилась первая дочка Ирина. Отслужив год в армии, Валентин работал вместе с женой физруком в школе в с. Изобильное, потом их пригласили в Синицыно, где открылась новая школа, обеспечили жильем. В 1975 году родилась вторая дочь Ольга, а через 8 лет - сын Володя.

В.В. Петриченко много выступал, был чемпионом Крыма, Украины, участвовал в первенстве СССР, стал мастером спорта в метании копья и десятиборье. Кроме этого, возглавлял работу спорткомитета, 10 лет был председателем ДСО "Колос". Как-то само собой возникло желание тренировать детей, выразивших желание заниматься легкой атлетикой. Оказалось, тренерская работа - настоящее его призвание. Теперь он - заслуженный тренер Украины, заслуженный работник физкультуры и спорта АР Крым, старший тренер сборной команды Украины по легкоатлетическим метаниям, тренер высшей категории, его имя - в двадцатке лучших тренеров Европы и мира. Многие из его воспитанников-кировчан стали первоклассными спортсменами. Среди них - А. Сухно, чемпион СССР 1991 г. среди юношей, серебряный призер чемпионата СНГ и первенства Европы (Италия). И. Непреенко, Д. Пономарев, С. Лизунов, многие другие.

Гордостью Валентина Владимировича и Валентины Ильиничны Петриченко стал сын Володя. Они вырастили из него настоящего спортсмена, мастера спорта международного класса в метании копья.

Ровесник Владимира Петриченко Сергей Пругло стал рекордсменом всех национальных первенств среди юношей и юниоров, призером и победителем многих международных соревнований, мастером спорта международного класса. Он окончил факультет физвоспитания ТНУ, работает спортинструктором в Киеве.

Гордятся кировчане и успехами Романа Авраменко. В 15 лет он стал мастером спорта в метании копья, чемпионом страны среди юношей, впоследствии - мастером спорта международного класса, победителем и призером первенств Европы и мира, участником летних Олимпийских Игр 2008 г. в Пекине. В нынешнем году студент ТНУ Р. Авраменко стал победителем зимнего чемпионата страны по легкой атлетике. Затем последовала серия международных соревнований, в которых он был призером и финалистом.

На вопрос, за что он любит спорт, Виталий Владимирович отвечает: я не люблю сидеть на месте, всегда хочется двигаться, стремиться к цели, а спорт как раз и дает такую возможность. Спорт - это движение, а движение - это жизнь.

Из поездок он всегда с радостью возвращается в родное Кировское, где его ждут семья и воспитанники, которые учатся у него не только мастерству и выносливости, но и принципиальности, добросовестности, ответственности, способности преодолевать психологические и физические нагрузки, чтобы добиваться в жизни поставленных целей. И сам заряжается от них энергией, бодростью. Пожелаем тренеру и его подопечным новых удачных стартов и побед!

Е. СЕРГЕЕВА.




Категория: Твои люди, район | Просмотров: 888 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0